179. SUETONE (SUETONIUS, Gaius), CASAUBON (Isaac) - Lot 179

Lot 179
Estimation :
150 - 200 EUR
179. SUETONE (SUETONIUS, Gaius), CASAUBON (Isaac) Caii Suetonii Tranquilli De XII Caesaribus libri VIII. Ejusdem de Illustribus grammaticis et de Claris rhetoribus. Isaacus Casaubonus recensuit et libros adjecit animadversionum. Editio altera ab auctore emendata. [Genève], Samuel Crispin, 1611. In-4, reliure en peau retournée fauve de l'époque, dos à 5 nerfs soulignés de filets or, traces de fermoirs (absents). Texte latin et passages en grec. Ex-libris collé au revers du plat de George Wilbraham (1779-1852), membre du parlement anglais au XIXe siècle. Papier bruni, des rousseurs. Reliure de l'époque frottée, départ de mors fendu, coins émoussés, coiffes accidentées.
Mes ordres d'achat