180. TACITE. [Opera quae exstant. I. Lipsius quartum recensu - Lot 180

Lot 180
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
180. TACITE. [Opera quae exstant. I. Lipsius quartum recensuit. Idemque Notas ad oram addidit, rerum indices. Anvers (Leyde), C. Plantin (Fr. Raphelengius), 1588. (Relié avec :) Iusti Lipsi Ad C. Cornelium Tacitum curae secundae. Leyde, C. Plantin (F. Raphelengius), 1588. In-8, [7] f., 718 p., [1] f.v., [11] f. (index), [8] f., 160 p. Reliure postérieure du XVIIe, remboîtage en veau brun, dos à nerfs orné d'un semé de fleurs de lis, dentelle sur les plats encadrant un semé de fleurs de lis. Armes au centre des plats. Exemplaire auquel il manque la page de titre pour le premier ouvrage mais bien conforme à la collation d'Adams et de Voet pour l'édition de Christophe Plantin (1520-1589). Le recueil contient : Annales (p. 1-398), Historiae (p. 399-628), Germania (p. 629-652), Agricola (p. 653-681), Dialogus Quinctiliani (p. 682-718). C'est la quatrième édition donnée par le philologue et humaniste Juste Lipse (1547-1606), le premier à avoir fait un travail critique sur les oeuvres de Tacite. Ce premier ouvrage ne contient pas à proprement dit les commentaires de Lipse mais, comme le remarque Voet, avec de nouvelles notes marginales beaucoup plus nombreuses , que dans les éditions précédentes de 1581 et 1585. J. Ruysschaert nous dit que cette édition était déjà en circulation à l a fin de l'année 1587 (Juste Lipse et les Annales de Tacite, p. 13). Le second ouvrage relié à la suite est la rare première et unique édition séparée des notes critiques de Juste Lipse. Le manuscrit fut transmis à l'imprimeur vers avril 1588 et imprimé en juin. Il était en vente à la Foire de septembre de Francfort cette année-là (cf. J. Ruysschaert, Juste Lipse et les Annales de Tacite, p. 13). Une partie de l'édition était déjà parvenue à Plantin à Anvers en juillet 1588, car il put envoyer le 14 de ce mois-ci un exemplaire à N. Oudartius. Une partie du matériel utilisé pour ces Curae secundae a été envoyée à Lipse par deux jeunes savants français, Josias Mercier et Jérôme Groslot. L'exemplaire est dans une remarquable reliure aux armes de Thomas II de Morand (1584-1651), baron du Mesnil-Garnier, seigneur d'Eterville, Courseulles et Soulles, trésorier d'Espagne, commandeur et grand trésorier des ordres du Roi, et Conseiller d'Etat (OHR, 2134-2). Provenance : Alexandre Lesdos (1813-1865) négociant à Cherbourg, historien local et membre de plusieurs sociétés savantes, attestée par son timbre humide en marge basse du 1er feuillet. Il est mort à Bordeaux. Reliure remboîtée, un peu frottée et tachée, coins frottés ou émoussés, 3 légers manques de cuir, 4 piqûres sur le mors inférieur, départ de mors fendu sur 2 cm sur le mors sup., gardes blanches modernes ajoutées, nombreux passages anciennement soulignés, marge haute parfois un peu courte et mordant sur le titre courant, autres défauts mineurs. (Adams, II, 252-34 ; Voet, 2280 & 1564).
Mes ordres d'achat