183. THOU (Jacques-Auguste de). Histoire universelle. La Hay - Lot 183

Lot 183
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
183. THOU (Jacques-Auguste de). Histoire universelle. La Haye, H. Scheurleer, 1740. 11 volumes in-4, basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés au chardon doré. Histoire universelle de Jacques-Auguste de Thou (1553-1617) depuis 1543 jusqu'en 1607, avec ses Mémoires et une table dans le dernier volume. Le texte qui rééquilibre le discours historique officiel en faveur des protestants est illustré du portrait gravé de l'auteur en frontispice et de 2 planches hors-texte dans le tome X. Provenance : Jean-Claude Charcot, receveur à Roanne de 1784 à 1789 et qui prit part à la révolte de Lyon sous la Convention, attestée par son ex-libris typographique collé au revers des plats. Reliures frottées avec épidermures, coins émoussés, accidents aux coiffes dont une absente, des rousseurs parfois et autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat