184. TOCQUEVILLE (Alexis de). L'ancien régime et la Révoluti - Lot 184

Lot 184
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
184. TOCQUEVILLE (Alexis de). L'ancien régime et la Révolution. Paris, Lévy frères, 1856. In-8, xxi, 456 p., 1 feuillet d'errata. Demi-chagrin noir, dos à faux nerfs orné. Édition originale en reliure de l'époque. Ce texte essentiel pour la pensée de Tocqueville exprime le lien profond qui unit l'Ancien Régime et la Révolution française, c'est-à-dire une croissance constante de l'État. L'édition originale, tirée à 2000 exemplaires, fut épuisée en deux mois. Légers frottements. Rares rousseurs. (Clouzot, 265)
Mes ordres d'achat