185. TOCQUEVILLE (Alexis de). Histoire philosophique du règn - Lot 185

Lot 185
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 460EUR
185. TOCQUEVILLE (Alexis de). Histoire philosophique du règne de Louis XV. Paris, Amyot, 1847. 2 volumes in-8, iv, 556 p. ; 547 p., demi-veau vert Empire (Abich). Edition originale de cet essai truffée d'une LAS d'Alexis de Tocqueville (1805-1859). La reliure est signée de Guillaume Abich (Besançon). L'auteur entend montrer par les faits historiques que les progrès réalisés sous le règne de Louis XV sont une clef pour comprendre l'avènement de la Révolution française. Provenance : Louis-Anne de Vaulchier du Deschaux (1780-1861), attestée par son ex-libris gravé par J. Neuchwander collé au revers des plats supérieurs. Il était Chef de bataillon d'infanterie au 244e régiment de réserve à Lons le Saulnier et au 5e R. I., Conseiller général du Jura et Chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur.
Mes ordres d'achat