186. [TURMEAU DE LA MORANDIÈRE (Denis-Laurian)]. Principes p - Lot 186

Lot 186
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 85EUR
186. [TURMEAU DE LA MORANDIÈRE (Denis-Laurian)]. Principes politiques sur le rappel des protestans en France. Première [-seconde] partie, Paris, chez Valleyre fils, Desaint junior, 1764, suivi de Appel des étrangers dans nos colonies, Paris, Dessain Junior, 1763. A Paris, chez Valleyre fils, Desaint junior, 1764. Deux ouvrages reliés en 1 vol. in-12, [4] f., VII-223 p. ; [2] f., 220 p. ; xxiv, 142 p., veau fauve moucheté époque, dos à nerfs orné, pièce de titre absente. Édition originale en premier tirage : le nom de l'auteur apparaît sur la page de titre à partir du second tirage. L'exil forcé des Protestants considéré sous l'angle de la perte économique et démographique. Le second ouvrage, Appel des étrangers, est un plaidoyer pour un meilleur accueil des étrangers afin d'endiguer la chute démographique d'un pays endeuillé par les guerres. Reliure frottée, accident aux coiffes, coins émoussés, manque de cuir dans le caisson sup.
Mes ordres d'achat