187. ULBACH (Louis, préf.). Les Caquets de l'accouchée. Pari - Lot 187

Lot 187
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
187. ULBACH (Louis, préf.). Les Caquets de l'accouchée. Paris, Librairie des Bibliophiles (D. Jouaust), 1888. In-8, xxx, 226 p., [1] f. (table), maroquin citron, dos à nerfs orné, encadrement à triple filets dorés sur les plats, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Marius Michel). Edition limitée à 275 exemplaires numérotés, celui-ci un des 20 ex. num. sur Japon d'un tirage de tête à part avec épreuve des gravures avant la lettre. Ce texte burlesque et irrévérencieux publié la première fois en 1622 est illustré ici de 14 eaux-fortes d'Adolphe Lalauze (1838-1906) en en-têtes ou culs-de-lampe. La reliure est signée Marius Michel (1846-1925). Légère traces et auréoles sur les plats, ex-libris monogrammé collé au revers du plat, les autres défauts sont mineurs.
Mes ordres d'achat