192. VERNE (Jules). L'Île mystérieuse. Paris, J. Hetzel, s.d - Lot 192

Lot 192
Estimation :
80 - 120 EUR
192. VERNE (Jules). L'Île mystérieuse. Paris, J. Hetzel, s.d. (1885). Grand in-8, cartonnage Hetzel à la bannière et aux plats biseautés de type 7, tranches dorées. Catalogue pour 1885. Etat moyen : coins et coiffes émoussés, taches de décoloration, rousseurs constantes. On joint du même auteur : Aventures du Capitaine Hatteras au pôle nord. Paris, J. Hetzel, s.d. (vers 1875). Grand in-8, cartonnage Hetzel à la bannière avec mention "Edition J. Hetzel" (et non collection), tranches dorées. Catalogue pour 1875-1876. Etat moyen, accroc aux coiffes, rousseurs constantes.
Mes ordres d'achat