194. VERNE (Jules). L'Île à hélice Paris, J. Hetzel, s.d (ve - Lot 194

Lot 194
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 120EUR
194. VERNE (Jules). L'Île à hélice Paris, J. Hetzel, s.d (vers 1895). Grand in-8, cartonnage Hetzel au portrait collé. Catalogue pour 1895. Etat moyen : accident à une coiffe, poème manuscrit sur la dernière garde qui est détachées, une planche en couleur détachée, quelques rousseurs. On joint du même auteur : Clovis Dardentor. Paris, J. Hetzel, s.d. (vers 1896). Grand in-8, cartonnage Hetzel au steamer. Catalogue pour 1896. Etat moyen : accidents aux coiffes, reliure frottée, dos usé, des rousseurs. On joint : JAUZAC (Philippe). Hetzel et les cartonnages illustrés. Paris, les éditions de l'amateur, 2005. Cartonnage entoilé de l'éditeur, jaquette. Ouvrage de référence.
Mes ordres d'achat