197. YOUNG (Edward), LE TOURNEUR (Pierre, trad.). Les Nuits - Lot 197

Lot 197
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
197. YOUNG (Edward), LE TOURNEUR (Pierre, trad.). Les Nuits d'Young. Oeuvres diverses du docteur Young. Paris, Lejay, 1769- 1770. 4 vol. in-8, illustré de 4 frontispices par Marillier ou eisen gravés par Mercier ou de Longueil. Basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre et tomaison de maroquin vieux rouge. Édition originale de la traduction des oeuvres du poète romantique anglais Edward Young par Pierre Le Tourneur, illustrée d'après Marillier, Eisen ou Saint-Aubin de 4 frontispices dont un portrait de l'auteur. Reliures légèrement frottées, Il manque une partie de la pièce de titre et tomaison du tome 2. (Cohen, 1072)
Mes ordres d'achat