200. BENOIT (Pierre Jacques). Voyage à Surinam, description - Lot 200

Lot 200
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
200. BENOIT (Pierre Jacques). Voyage à Surinam, description des possessions néerlandaises dans la Guyane. Bruxelles, Société des Beaux-Arts, 1839. In-folio, 76 p., pl., demi-maroquin vert à coins. Édition originale de "l'un des plus beaux livres sur la Guyane hollandaise", selon Chadenat. Le texte de l'artiste peintre et aventurier belge Pierre Jacques Benoît (1782-1854), qui s'embarqua sur le tard pour le Suriname, est illustré de 100 dessins croqués sur le vif que l'auteur ramena avec lui pour être portés sur la pierre par Jean-Baptiste Madou et Paul Lauters. Ces lithographies sont tirées sur Chine à raison d'un, deux ou parfois même plusieurs sujets, et contrecollés sur 50 planches. Les compositions affichent une évidente beauté romantique qui tient certes à l'exotique de la représentation, mais aussi au regard de l'artiste qui a su restituer les gestes et les postures des esclaves qu'il représente, la densité sauvage des paysages et le pittoresque des activités. Dos absent, nombreuses rousseurs, autres défauts mineurs. (Chadenat, 14 ; Sabin, 4737).
Mes ordres d'achat