201. BRETON DE LA MARTINIÈRE (Jean-Baptiste). La Chine en mi - Lot 201

Lot 201
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
201. BRETON DE LA MARTINIÈRE (Jean-Baptiste). La Chine en miniature, ou choix de costumes, arts et métiers de cet empire. Paris, Nepveu, 1811-1812. 6 volumes in-18, reliure signée en veau roux de l'époque, plats ornés d'un décor à croisillons et encadrés d'une guirlande dorée. Dos entièrement recouverts d'une fine pellicule de maroquin rouge orné d'un décor très fin à l'or, titrés et tomés. Travail signé Simier en queue de dos du tome premier. Toutes tranches dorées. Édition originale de ce voyage en Chine qui fait partie de la collection des petits voyages de Nepveu. L'ouvrage est particulièrement recherché pour son illustration, composée de 108 figures hors texte représentant des scènes pittoresques, les métiers traditionnels, les objets de la vie quotidienne, les armes et les instruments de musique et les costumes chinois. Elle peut être en noir ou en couleur, notre exemplaire a ses figures colorées. Coloris très frais. Ces gravures furent exécutées pour la plupart d'après les croquis et les originaux inédits de la collection Henri Bertin (1720-1792), homme d'État français, contrôleur de la Compagnie des Indes et passionné par la Chine. Il avait permis à deux jeunes Chinois catholiques de venir étudier en France puis de retourner en Chine bénéficiaires d'une pension de Louis XVI. L'ouvrage tire ses sources des échanges épistolaires entre Bertin, ses deux protégés et les missionnaires de Pékin. Superbe exemplaire avec les figures coloriées dans une reliure de l'époque, rendue plus belle encore par les ajouts de Simier. Il est très rare que les deux volumes de supplément parus l'année suivante, volumes 5 et 6, soient présents. La collection était initialement prévue en 4 volumes. Quand les suppléments parurent, une partie seulement fut imprimée avec la tomaison cinquième et sixième, le reste fut publié sous le titre Coup d'oeil sur la Chine, tomes 1 & 2. Notre exemplaire porte bien le titre de La Chine en miniature sur ses 6 volumes, et tome cinquième, et sixième sur ses volumes de supplément. Quelques rousseurs. Plats très légèrement frottés. (Cordier, Sinica, I, 45-46 ; Colas, 433)
Mes ordres d'achat