202. BRETON DE LA MARTINIÈRE (Jean Baptiste). L'Espagne et l - Lot 202

Lot 202
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
202. BRETON DE LA MARTINIÈRE (Jean Baptiste). L'Espagne et le Portugal, ou moeurs, usages et costumes des habitans de ces royaumes. Paris, Nepveu, 1815. 6 vol. in-18, maroquin bleu marine à grain long, dos lisse richement orné, guirlandes de palmettes cernées de filets dorés en encadrement des plats, roulette dorée sur les coupes, coiffes guillochées, dentelle intérieure, tranches dorées. Cette fine reliure de l'époque n'est pas signée mais est attribuable à Simier. L'illustration se compose de 54 figures hors-texte dont 1 dépliante et 1 double montée sur onglet, le tout en couleur. Elle propose 12 vues et plus de 60 costumes différents, la plupart d'après des dessins exécutés en 1809 et 1810, personnages en costumes d'époque, paysages, villes, monuments, scènes de tauromachie, etc. Quelques rousseurs. Bel exemplaire en reliure de maroquin de l'époque. (Brunet I, 1226 ; Colas 439.)
Mes ordres d'achat