205. DAN (Pierre). Histoire de Barbarie, et de ses corsaires - Lot 205

Lot 205
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
205. DAN (Pierre). Histoire de Barbarie, et de ses corsaires. Divisée en six livres. Où il est traitté de leur gouvernement, de leurs Moeurs, de leurs Cruautez, de leurs Brigandages, de leurs Sortileges, & de plusieurs autres particularitez remarquables. Ensemble des Grandes miseres et des cruels tourmens qu'endurent les Chrestiens Captifs parmy ces Infideles. Paris, Pierre Rocolet, 1637. In-4, [22] f. liminaires, 514 p, [14] f. Vélin de l'époque sur lequel a été collé un dos de basane brune, orné et titré. Edition originale sans le titre-frontispice mais avec sa page de titre et la planche sur double page divisée en XXII tableaux illustrant les différents supplices. Il y est question des royaumes et des villes d'Alger, de Tunis, de Salé et de Tripoly. (Gay, 423) On joint : ABULCACIM TARIFF ABENTARIQ. Histoire de la Conqueste d'Espagne par les Mores par Abulcacim Tarriff Aben Tariq de la ville de Médine traduite en espagnol par Michel de Luna de la ville de Grenade. Paris, Louis Billaine, 1680. 2 vol. in-12, basane d'époque. Sans les 2 cartes repliées des Etats du royaume de Fez. Même édition pour les 2 volumes mais reliures légèrement différentes. Le récit de Luna, connu pour sa connaissance de l'arabe et traducteur pour Philippe II d'Espagne, fut publié initialement en 1592. Il prend la défense de la culture arabe en Espagne contre les précédents souverains wisigoths.
Mes ordres d'achat