206. [GEOFFROY DE VILLENEUVE (René Claude)]. L'Afrique, ou h - Lot 206

Lot 206
Estimation :
300 - 400 EUR
206. [GEOFFROY DE VILLENEUVE (René Claude)]. L'Afrique, ou histoire, moeurs, usages et coutumes des Africains. Le Sénégal. Paris, Nepveu, 1814. 4 volumes in-18 illustrés, cartonnage illustré rose pâle de l'époque. Édition originale, illustrée de 44 planches dont certaines en double page, 2 cartes et une planche de partition. Exemplaire avec les figures coloriées, cartonnage illustré de l'époque, dans l'esprit des cartonnages de Janet. Ex-libris armorié gravé portant la devise Turbis fortissima virtus, de M. le marquis de Fortia. Débuts de mors fendus, cartonnages frottés. (Colas, n° 1219 ; Brunet I, 1226) On joint : BORY DE SAINT-VINCENT (J. B. G. M.). Voyage dans les quatre principales iles des mers d'Afrique fait par ordre du gouvernement pendant les années neuf et dix de la République. Paris, Buisson, 1804. 2 vol. in-8, basane fauve de l'époque. Tomes 2 & 3 seulement. Sans le tome 1.
Mes ordres d'achat