207. JOLLIFFE (Thomas Robert), VITRY (François Jean Philiber - Lot 207

Lot 207
Estimation :
150 - 200 EUR
207. JOLLIFFE (Thomas Robert), VITRY (François Jean Philibert Aubert de, trad.). Lettres sur la Palestine, la Syrie et l'Égypte, ou Voyage en Galilée et en Judée fait dans l'année 1817. Paris, Picard-Dubois ; Londres, J. Warrick, 1820. In-8, carte en frontispice, 5 feuillets liminaires, 363 p., 5 pl., en reliure d'époque demi-basane verte, dos lisse orné. Edition originale de la traduction française d'Aubert de Vitry (1765-1849) illustrée de 6 planches hors-texte : La Montagne des Olives, une vue du Saint Sépulcre, le Plan de Jérusalem, le Sphinx ensablé, les pyramides de Gizeh, lithographiées par Lacroix d'après Gebhardt, et une Carte de la côte orientale de la Méditerranée. Papier bruni avec quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat