208. KEATE (George). Relation des îles Pelew situées dans la - Lot 208

Lot 208
Estimation :
150 - 200 EUR
208. KEATE (George). Relation des îles Pelew situées dans la partie occidentale de l'océan Pacifique. Paris, Le Jay & Maradan, 1788. In-4, xiv, [1] f., 384 p., veau blond, dos à nerfs orné, encadrement à roulette dorée sur les plats, tranches dorées. Édition originale de la traduction française revue par le comte de Mirabeau, publiée la même année que l'originale en anglais, et illustrée d'un portrait du capitaine Henri Wilson (dont le vaisseau l'Antelope fit naufrage aux Palaos) en frontispice, d'une grande carte dépliante des iles Pelew (les Palaos dans l'archipel des Carolines). et de 15 planches hors-texte, quelques-unes repliées reproduisant des paysages, des portraits d'autochtones, des ustensiles et artéfacts indigènes, etc. Ex-libris manuscrit sur la garde, A. de Grateloup. Reliure un peu frottée, avec épidermures, un coin émoussé, accident aux coiffes, des auréoles marginales et des rousseurs. (Chadenat, 1632).
Mes ordres d'achat