209. MACAULAY (Kenneth). Histoire de Saint-Kilda, imprimée e - Lot 209

Lot 209
Estimation :
90 - 120 EUR
209. MACAULAY (Kenneth). Histoire de Saint-Kilda, imprimée en 1764, traduite de l'Anglois, contenant la description de cette isle remarquable, les moeurs & les coutumes de ses habitants, les antiquités religieuses & payennes qu'on y a trouvées, avec plusieurs autres particularités curieuses & intéressantes. Paris, Knapen, 1782. 3 parties en un volume in-12, xxiv, 336 p., [1] f., 60 p., [1] f., 96 p., basane fauve marbrée, dos orné. L'auteur, le révérend Kenneth Macauley était missionnaire sur l'archipel écossais de Saint-Kilda. 2 autres textes à pagination propre font suite à celui-ci : Relation du nouvel archipel septentrional découvert depuis peu par les Russes dans les mers de Kamtschaka et d'Anadir, par Jacob von Stählin-Storcksburg et Récit des aventures singulières de quatre voyageurs russes qui furent jettés dans l'isle déserte du Spitzbergen oriental, auquel sont jointes quelques observations sur les productions de cette isle, par Pierre-Louis Le Roy. Reliure un peu frottée,
Mes ordres d'achat