211. PIGANIOL DE LA FORCE (Jean-Aimar). Nouveau voyage de Fr - Lot 211

Lot 211
Estimation :
90 - 120 EUR
211. PIGANIOL DE LA FORCE (Jean-Aimar). Nouveau voyage de France avec un itinéraire et des cartes faites exprès, qui marquent exactement les routes qu'il faut suivre pour voyager dans toutes les provinces de ce royaume. Paris, T. Legras, 1755. 2 vol. in-12, xxi, [3] p., 392 p. ; 404 p., veau fauve marbré, dos lisses ornés, encadrement à froid sur les plats. Un des premiers guides des routes de France écrit par un grand voyageur, Jean-Aimar Piganiol de La Force (1669-1753) et illustré de 15 cartes d'itinéraires repliées. Une petite piqûre sur chaque dos, quelques rousseurs et défauts mineurs (Girault de Saint-Fargeau, 32a). On joint du même auteur : Nouvelle description des châteaux et parcs de Versailles, de Trianon et de Marly. Paris, E.-F. Savoye, 1764. 2 volumes, in-12, xvi, 328 p. ; 381 p., [5] p., basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés. 9ème éd. Le texte est illustré de 16 grandes planches repliées. Reliures lég. frottées, piqûres sur le mors sup. du tome II, les autres défauts sont mineurs.
Mes ordres d'achat