212. ROBERT DE VAUGONDY (Gilles) & ROBERT DE VAUGONDY (Didie - Lot 212

Lot 212
Estimation :
400 - 500 EUR
212. ROBERT DE VAUGONDY (Gilles) & ROBERT DE VAUGONDY (Didier). Atlas portatif universel composé d'après les meilleures cartes tant gravées que manuscrites des plus célèbres géographes et ingénieurs. Paris, Robert de Vaugondy, s.d. (1774). Reliure basane brune à dos lisse orné et pièce de titre, encadrement à froid sur les plats, 22 x 15 cm. Atlas composé d'un titre frontispice gravé, de 189 cartes (sur 190) imprimées sur papier vergé souvent légèrement bleuté, rehaussées à la main de contours aquarellés, d'une table repliée des cartes à la fin. Toutes les planches sont montées sur onglets. Il manque la carte de France. Outre les nombreuses cartes des différentes parties de l'Europe, on dénombre 11 cartes pour l'Asie, 13 cartes pour l'Afrique et 26 cartes pour l'Amérique dont des cartes spécifiques pour les Antilles, Saint-Domingue, la Martinique, la Louisiane, la Floride, etc. La plupart des cartes sont à la date de 1748. Reliure légèrement frottée avec épidermures et pièce de titre abîmée, infime morsure de ver sur l'onglet ou en marge d'une cinquantaine de cartes avec toute petite atteinte à la partie gravée sur 3 cartes seulement, les autres défauts sont mineurs.
Mes ordres d'achat