214. [ROWLANDSON (Thomas)]. Naples and the Campagna Felice, - Lot 214

Lot 214
Estimation :
50 - 70 EUR
214. [ROWLANDSON (Thomas)]. Naples and the Campagna Felice, in a series of letters addressed to a friend in England in 1802. Londres, R. Ackermann, 1815. Gd in-8, [4] f., 400 p., [6] f., pl., demi-basane brune, dos lisse orné. Le texte (de Lewis Engelbach d'après Tooley) est illustré de 16 planches (sur 18) de l'illustrateur et caricaturiste anglais Thomas Rowlandson (1756-1827), aquarellées à la main. Dos frotté, 2 planches manquantes, rousseurs. (Tooley, 149).
Mes ordres d'achat