216. VOLNEY (Constantin-François, comte de). Voyage en Syrie - Lot 216

Lot 216
Estimation :
60 - 90 EUR
216. VOLNEY (Constantin-François, comte de). Voyage en Syrie et en Égypte, pendant les années 1783, 1784 et 1785. Paris, Bossange Frères, 1822. 2 vol in-8, viii, 456 p. ; 455 p., [1] p. (table), pl., basane blonde marbrée, dos lisse orné, encadrement à roulette dorée sur les plats. Cinquième édition de ce célèbre récit de voyage en Syrie et en Egypte entre 1783 et 1785, illustrée de 5 vues gravées et de 3 cartes rempliées. Quelques rousseurs sur les premiers feuillets du tome II avec un petit trou sur un caractère à la p. 13, déchirure sans manque sur 1 carte, quelques rousseurs sur les planches et autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat