218. [Bibliophilie]. Ensemble de 6 ouvrages : - COLLECTIF. E - Lot 218

Lot 218
Estimation :
50 - 80 EUR
218. [Bibliophilie]. Ensemble de 6 ouvrages : - COLLECTIF. Eros invaincu. La bibliothèque Gérard Nordmann. Genève-Paris, Fondation Martin Bodmer, 2004. In-4 de 337, [3] pages. Reliure pleine toile bordeaux sous jaquette illustrée de l'éditeur. Très nombreuses illustrations en couleurs. La bibliothèque Gérard Nordmann (1930-1992), est une référence dans le domaine de la littérature érotique. Elle compte près de deux mille livres, manuscrits, lettres, documents et curiosa. Cet ouvrage présente cent trente deux ouvrages qui sont précisément décrits, commentés et illustrés. - DEVAUX (Yves). L'univers de la bibliophilie. Paris, Pygmalion, 1988. In-4, 548 p., [2] f. Toile brune, jaquette noire illustrée. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et plusieurs planches couleurs. - LE MEN (Ségolène). Les abécédaires français illustrés du XIXe siècle. Paris, Promodis, 1984. In-4, 338 p. Reliure toile chaudron, jaquette illustrée. -EMBS (J.-M.) et MELLOT (P.). Le siècle d'or du livre d'enfant et de jeunesse 1840-1940. Paris, éditions de l'Amateur, 2000. In-4, 285 p., [2] p. Cartonnage, jaquette illustrée. - Au bonheur des lettres II. Paris, Le seuil, 2016. In-4, 368 p. Cartonnage illustré. Lettres d'artistes, d'autrices, de personnages politiques, etc, rassemblées par Shaun Usher, traduites par Claire Debru. - Histoire du livre et d'une librairie moderne. Paris, A. Quillet, 1927. In-4 broché, ill. par Marcel Jeanjean.
Mes ordres d'achat