220. [Céramique]. Ensemble de 14 ouvrages dont : - BOARDMAN - Lot 220

Lot 220
Estimation :
70 - 100 EUR
220. [Céramique]. Ensemble de 14 ouvrages dont : - BOARDMAN (John). La céramique antique. Paris, Nathan, 1985. Bradel entoilé, jaquette. - LAHAUSSOIS (Christine). Porcelaines de Saint-Cloud. Paris, Réunion des Musées nationaux, 1997. Broché. - ARIES (Maddy). Creil, faïence fine et porcelaine. 1797-1895. Paris, Guénégaud, 1994. Bradel entoilé, sans jaquette. - Une orfèvrerie de terre. Bernard Palissy et la céramique de Saint-Porchaire. Paris, Réunion des Musées nationaux, 1997. Broché. - Trésors du Musée de la Céramique. Rouen, Musée de la Céramique de Rouen, 2001. Broché. - 4 livres des éditions de Charles Massin à Paris, concernant les faïences de Rouen, du Nord et de la région parisienne ; Les faïences du midi et du Sud-Ouest de la France ; Les faïences de Strasbourg et de l'Est de la France ; Reconnaitre les origines des faïences françaises. 4 volumes en cartonnages entoilés, avec leurs jaquettes. - SARRAUSTE (Guy), CITERA (Frédérique). La restauration de la faïence et de la porcelaine. Paris, Armand-Colin, 1994. Cartonnage illustré. - & 4 autres ouvrages.
Mes ordres d'achat