221. COLETTE. Ensemble de 3 ouvrages. - Aventures quotidienn - Lot 221

Lot 221
Estimation :
60 - 90 EUR
221. COLETTE. Ensemble de 3 ouvrages. - Aventures quotidiennes. Paris, E. Flammarion, 1924. In-12, 248 p., [1] p. Reliure signée demi-maroquin taupe à coins, dos à nerfs titré et daté, tête dorée, couv. cons. (Semet & Plumelle). Édition originale publiée dans la Collection bleue. Exemplaire du tirage courant, non numéroté, après 350 sur grand papier. - Le fanal bleu. Paris, Ferenczi, 1949. In-12, 241 p. Demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs titré et daté. Tête dorée, couv. cons. Tirage limité à 730 ex., un des 500 sur Alfa. Ex-libris (Ludo van Bogaert) collé au revers du plat. Dos frotté. - Claudine en ménage. Paris, Mercure de France, 1902. In-12, demi-chagrin brique, titré et daté. Tête dorée, couv. cons. Première édition. Tirage limité à 22 ex. sur grands papiers, notre exemplaire issu du tirage ordinaire, sur papier d'édition, mais numéroté tout de même (n° 8643). Couverture conservée. Willy en nom d'auteur, évidemment.
Mes ordres d'achat