224. FRANCE (Anatole). Les Noces Corinthiennes. Paris, Libr - Lot 224

Lot 224
Estimation :
60 - 90 EUR
224. FRANCE (Anatole). Les Noces Corinthiennes. Paris, Librairie Alphonse Lemerre, 1923. In-8 de [4] f., 2 port., 168 p., [4] f. Reliure signée demi-maroquin vert, dos lisse avec titre doré, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Creuzevault). Reliure signée de Creuzevault. Édition originale ornée de deux portraits de l'auteur dont un gravé par Mongin. Tirage limité à 585 ex., un des 450 exemplaires numérotés sur papier vergé Lafuma et paraphés par l'éditeur. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe manuscrit signé par Anatole France. Dos légèrement insolé.
Mes ordres d'achat