226. LACRETELLE (Jacques de). Ensemble de 2 éditions origina - Lot 226

Lot 226
Estimation :
30 - 50 EUR
226. LACRETELLE (Jacques de). Ensemble de 2 éditions originales de Lacretelle illustrées par Marie Laurencin. - Luce ou l'enfance d'une courtisane. Paris, Editions M-P. Trémois, 1931. In-8, demi-chagrin noir à coins. Tête dorée. Tirage à 1000 ex. num. Illustrations de Marie Laurencin. Dos frotté. - La mort d'Hippolyte. Paris, Nrf, 1923. In-8, illustré d'un portrait par M. Laurencin. Reliure signée en demi-box noir, titré en long et daté, tête dorée, couv.cons (Hauttecoeur).Tirage à 1060 ex, notre exemplaire appartenant au tirage principal sur vergé de Hollande.
Mes ordres d'achat