227. [Littérature]. Ensemble de 7 ouvrages en édition origin - Lot 227

Lot 227
Estimation :
50 - 80 EUR
227. [Littérature]. Ensemble de 7 ouvrages en édition originale. - RADIGUET (Raymond). Le diable au corps. Paris, B. Grasset, 1923. Reliure toile verte, pièce de titre. Première édition sur papier d'édition. - YOURCENAR (Marguerite). Anna, Soror… Paris, nrf, 1981. Broché. - YOURCENAR (Marguerite). Discours de réception de Marguerite Yourcenar et réponse de Jean d'Ormesson. Paris, nrf, 1981. Marguerite Yourcenar fut la première femme à entrer à l'Académie Française, élue au fauteuil de Roger Caillois, le 6 mars 1980 et reçue sous la coupole le 22 janvier 1981 par Jean d'Ormesson. Couverture abimée. - RIVIÈRE (Jacques) et FOURNIER (Alain). Correspondance 1905-1914. Paris, nrf, 1926. Broché. Edition originale tirée à 1103 ex., un des 994 ex. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. - ROUDAUT (Jean). Poètes et grammairiens au XVIIIe siècle. Anthologie. Paris, nrf, 1971. Broché. Edition originale en Service de presse. - BEAUVOIR (Simone de). La force de l'âge. Paris, nrf, 1960. Broché. - EFEL (Françoise). Lucio sur le seuil. Bagnols, Librairie Chambelland, 1973. Edition originale, brochée, non coupée et illustrée par Jean Lascoumes.
Mes ordres d'achat