228. [Lot reliures modernes]. Ensemble de 7 ouvrages en reli - Lot 228

Lot 228
Estimation :
80 - 120 EUR
228. [Lot reliures modernes]. Ensemble de 7 ouvrages en reliures demi-cuir ou toile, dont quelques-unes signées : BAZIN (R.). Une Tache d'encre. Tours, A. Mame, 1900. Illustré par André Brouillet. BOYLESVE (R.). Les Français en voyage. Paris, Mornay, 1929. Gravures de Dubreuil. CENDRARS (B.). Le Plan de l'aiguille. Paris, Au sans pareil, 1927. EO numérotée sur vélin Montgolfier. DAUDET (A.). Sapho. Paris, Hachette, 1929. Ed. définitive illustrée par Dethomas. Ex-libris armorié au revers du plat de Christian Charrin. Reliure signée de Magdelaine. EMIE (L.). Coplas. Pujols, Editions de Pujols, 1965. Illustré par Irène Lagut. Exemplaire numéroté sur BFK de Rives. Sous étui bordé. HEROLD (A.-F.). Nala et Damayanti. Paris, H. Piazza, 1927. Illustrations de Paul Zenker. Reliure signée de Septier. TOUSSAINT (F.). L'Amour fardé. Paris, E. Flammarion, 1927. EAS de l'auteur sur la page de faux-titre. Reliure signée de Trémois.
Mes ordres d'achat