231. MAURIAC (François). Ensemble de 7 volumes reliés, major - Lot 231

Lot 231
Estimation :
80 - 120 EUR
231. MAURIAC (François). Ensemble de 7 volumes reliés, majoritairement en édition originale. - L'enfant chargé de chaines. Paris, B. Grasset, 1913. In-12 relié demi-maroquin vert sapin à coins, couv. et dos cons. E.O. sur papier d'édition après 13 sur Hollande. - Genitrix. Paris, B. Grasset, 1923. In-8, demi-basane chagrinée havane. Édition originale parue dans la collection Les cahiers verts, tirée sur vergé bouffant. - Destins. Paris, B. Grasset, 1928. Demi-chagrin prune. L'édition originale a paru dans la collection Les cahiers verts, ce qui n'est pas le cas de notre exemplaire, mais les achevés d'imprimer sont à la même date : 8 février 1928. - Commencements d'une vie. Paris, B. Grasset, 1932. In-12 relié demi-chagrin prune. Première édition. - Dieu et Mammon. Paris, éditions du siècle, 1933. In-12 relié demi-chagrin prune. La première édition a paru en 1929. - Les anges noirs. Paris, B. Grasset, 1936. In-8, demi chagrin noir. Édition originale, parue dans la collection Pour mon plaisir, tirée sur alfa. - Asmodée. Paris, B. Grasset, 1938. In-12, demi-chagrin chamois, dos à nerfs. Même année que l'édition originale, troisième tirage. Envoi manuscrit autographe de l'auteur en page de faux-titre.
Mes ordres d'achat