232. MENNIE (Donald). The Grandeur of the Gorges. Fifty Phot - Lot 232

Lot 232
Estimation :
700 - 1000 EUR
232. MENNIE (Donald). The Grandeur of the Gorges. Fifty Photographic Studies, with Descriptive Notes, of China's Great Waterway, the Yangtze Kiang, including Twelve Hand-Coloured Prints from Photographs by Donald Mennie. Shanghai, A.S. Watson, Kelly & Walsh, 1926. In-4, 8 feuillets liminaires, 50 feuillets portant une illustration contrecollée, avec en regard sa description, 1 feuillet. Reliure d'édition couverte de soie bleu glacier brodée de fil d'or, le premier plat brodé en couleur d'un décor de jonque sur l'eau en bord de falaise. Édition originale tirée à 1000 exemplaires numérotés. Bien complet de ses 50 illustrations dont 12 photographies au gélatino-bromure d'argent qui ont été rehaussées de couleurs à la main. Bel exemplaire, très rares rousseurs.
Mes ordres d'achat