239. SLAUGHTER (Frank G.). La Divine Maîtresse (Une Messe - Lot 239

Lot 239
Estimation :
80 - 100 EUR
239. SLAUGHTER (Frank G.). La Divine Maîtresse (Une Messe Noire). Gouaches et illustrations originales de Raoul J. LAMBERT et d'Alice COLONIEU. Saint-Pons, éditions de La Source, 1964. In folio en feuilles, illustré de 8 gouaches originales en couleurs de Raoul Lambert. Coffret de toile rouge, titre au dos. Tirage limité à 83 exemplaires, un des 40 sur BFK de Rives comportant l'état définitif des illustrations. Ex. n° 46. Il n'y a aucune planche dans cet exemplaire qui n'est pas signé par l'artiste bien que ce soit annoncé en page de justification. En revanche l'ouvrage est accompagné de 8 gouaches originales. Le coffret a été grignoté par un rongeur.
Mes ordres d'achat