240. ANSALDI (Arnauld) & ROLLAND (Romain). Colas Breugnon. P - Lot 240

Lot 240
Estimation :
80 - 100 EUR
240. ANSALDI (Arnauld) & ROLLAND (Romain). Colas Breugnon. Paris, Plaisir du livre (Nice, Chant des Sphères), 1972-1973. 2 volumes basane pourpre, dos à nerfs ornés, plats décorés de motifs à froid dans un encadrement doré, dont des compositions historiées dans des médaillons de filets dorés, gardes de tabis rose, têtes dorées, sous étuis bordés. Edition limitée à 2935 exemplaires numérotés, celui-ci un des 400 exemplaires enrichis d'une illustration originale en couleurs et d'une suite en sépia des illustrations hors-texte. Le texte de Romain Rolland, plein de sagesse rabelaisienne, est illustré de compositions en couleur dans le texte et hors-texte d'Ansaldi dont une illustration sur double page coloriée au pochoir. Dos légèrement insolés et frottés.
Mes ordres d'achat