241. BAUDIER (Paul, ill.). MAURIAC (François). Le baiser au - Lot 241

Lot 241
Estimation :
50 - 80 EUR
241. BAUDIER (Paul, ill.). MAURIAC (François). Le baiser au lépreux. Paris, Hachette, 1928. Edition définitive avec 9 gravures originales sur bois de Paul Baudier, (suivi de :) Génitrix. Paris, Hachette, 1928. Edition définitive avec 10 gravures originales sur bois de Paul Baudier. Collection des grands écrivains. In-8, 123, 144 p. Box écru, dos lisse orné de listels de maroquin rouge et noir, pièce de titre de maroquin noir. Plats encadrés d'un listel noir avec petits carrés rouges aux angles. Couv. cons. Etui assorti, recouvert du papier qui est utilisé pour les gardes. Tête légèrement rognée, témoins conservés. Dos frotté, légèrement sali. Quelques rousseurs sur la tranche de tête.
Mes ordres d'achat