242. BONNEFOIT (Alain) & CARCO (Francis). La Bohème et mon c - Lot 242

Lot 242
Estimation :
90 - 120 EUR
242. BONNEFOIT (Alain) & CARCO (Francis). La Bohème et mon coeur. Paris (Bièvres), P. de Tartas, 1974. En feuillets sous couv. illustrée rempliée et sous étui en plexiglas. Edition limitée à 277 ex. num. seulement, celui-ci un des ex. num. du tirage principal sur vélin d'Arches signé de l'artiste et de l'éditeur. Le texte de Francis Carco est illustré de 28 lithographies originales d'Alain Bonnefoit dont 10 hors-texte sur double page. Légères usures à l'étui. On joint : BATTISTA (Éric) & BRASSENS (Georges). Inédits, manuscrits, autres textes de Georges Brassens. Paris, Editions du Grésivaudan, 1984. 2 volumes en feuillets sous cartonnage et étui éditeur. Edition limitée à 5000 ex., celui-ci un des ex. num. du tirage principal sur vélin d'Arches. Les textes de Brassens sont illustrés de 24 compositions originales en couleur d' Éric Battista, lithographiées par Claude Jobin.
Mes ordres d'achat