243. BROUET (Auguste, ill.), HUYSMANS (Joris-Karl). La Bièvr - Lot 243

Lot 243
Estimation :
150 - 200 EUR
243. BROUET (Auguste, ill.), HUYSMANS (Joris-Karl). La Bièvre et Saint-Séverin. Paris, aux éditions de l'estampe, 1924. In-8 illustré d'eaux-fortes originales d'Auguste Brouet. Reliure signée, demi-maroquin à coins bleu nuit, dos à quatre nerfs sautés orné d'un riche décor doré, titré et daté. Couv. cons, tête dorée (René Aussourd). Tirage à 210 ex., celui-ci un des 120 ex. num. sur vélin d'Arches avec une suite hors-texte des eaux-fortes. Ex-libris de J.C. Courbin collé au revers de la garde volante. Nerfs et mors supérieur légèrement frottés.
Mes ordres d'achat