244. BRUNELLESCHI (Umberto) & LA FONTAINE (Jean). Contes et - Lot 244

Lot 244
Estimation :
60 - 90 EUR
244. BRUNELLESCHI (Umberto) & LA FONTAINE (Jean). Contes et nouvelles. Paris, Gilbert Jeune, 1940. 2 vol. demi-basane rouge à coins, couv. or. oll. cons. Ed. lim. à 3000 ex. num., ill. de 32 h.-t. en couleurs et 77 dessins dans le texte par Umberto Brunelleschi (1879-1949). La plupart des illustrations sont à caractère érotique. On joint : DORÉ (Gustave) & ABOUT (Edmond). Le Roi des montagnes. Paris, L. Hachette, 1861. Demi-maroquin vert strié. Première édition avec les 158 gravures dont 12 à pleine page de Gustave Doré. Reliure légèrement frottée, bon exemplaire. (Leblanc, 16).
Mes ordres d'achat