246. COLLOT (André) & GIONO (Jean). Un de Baumugnes. Paris, - Lot 246

Lot 246
Estimation :
70 - 90 EUR
246. COLLOT (André) & GIONO (Jean). Un de Baumugnes. Paris, La Belle édition, s.d. (1957). In-8 basane caramel. Edition limitée à 1500 ex. num., celui un des ex. sans numérotation réservé à l'artiste, enrichi d'un EAS d'André Collot (1897-1976) sur la page de justification et d'une belle composition originale est signée de l'artiste, au stylo et à l'aquarelle. Le texte de Giono est illustré de compositions d'André Collot dans le texte mises en couleur au pochoir par Maurice Beaufumé. Un accroc au dernier plat, quelques traits de crayon en marge du texte, autres défauts mineurs. On joint : FRANCE (Anatole). Histoire comique. Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1902). In-8, demi-maroquin rouge à coins, couv. or. cons., tête dorée. Un des 100 ex. num. de l'EO sur vergé de Hollande. "Roman aux noires audaces, cruel dans ses fondements et subtil dans son analyse des mécanismes de l'esprit", nous dit l'éditeur.
Mes ordres d'achat