247. DARAGNES (Jean-Gabriel, ill.), GOETHE (Johann Wolfgang - Lot 247

Lot 247
Estimation :
150 - 200 EUR
247. DARAGNES (Jean-Gabriel, ill.), GOETHE (Johann Wolfgang von). Faust. Paris, Éditions de la Roseraie, 1924. In-4 en reliure signée, maroquin noir, dos à quatre nerfs sautés, titré. Faust écrit en mosaïque de maroquin rouge sur le premier plat, les lettres cernées d'or. Maroquin noir et listel de maroquin rouge en encadrement à l'intérieur, doublures et gardes de soie moirée rouge. Tête rognée et dorée. Témoins conservés. Couvertures conservées, étui bordé (relieur : Weber ; doreur : Horclois). Envoi de l'illustrateur sur la page de faux-titre. Reliure signée de Weber, dorure signée de Horclois. Préface originale de Pierre Mac Orlan. Édition tirée à 439 exemplaires, illustrée de 12 eaux-fortes originales hors-texte de Daragnès, et de 38 vignettes gravées sur bois. Un des 350 exemplaires sur vélin de Rives.
Mes ordres d'achat