249. DENIS (Maurice, ill.). L'imitation de Jésus-Christ. Par - Lot 249

Lot 249
Estimation :
1500 - 2000 EUR
249. DENIS (Maurice, ill.). L'imitation de Jésus-Christ. Paris, Ambroise Vollard, 1903. Gd in-4, xiii, 456 p., [1] f., suivi de sa suite sur Chine, puis du spécimen. Superbe reliure signée en maroquin framboise orné d'un riche décor identique sur les deux plats. Une grande croix chrétienne de maroquin aubergine mosaïquée et ornée en son centre d'une croix pattée de type templier recouverte d'or, posée sur un cercle d'or cerné de 2 couronnes de minuscules traits d'or. De ce centre irradie une pluie de rayons d'or, un motif de 4 filets d'or en éventail disposés en cercles autour de la croix d'or, motifs de plus en plus grands et qui finissent par s'évaser jusqu'aux bords des plats. Dos long titré et traversé verticalement de chevrons dorés. Toutes tranches dorées. Doublure de soie dorée tissée de motifs religieux pourpres. Doubles gardes de papier marbré artisanal. Couv. et dos cons. Chemise à dos, bande et rabats de maroquin framboise. Dos titré avec nom d'illustrateur, croix pattées à froid, étui bordé (Cretté, successeur de Marius Michel). Reliure de Cretté, successeur de Marius Michel. Ouvrage tiré sur les presses de l'Imprimerie Nationale à 400 exemplaires numérotés, le nôtre un des 25 exemplaires sur Chine avec une suite des illustrations avant la lettre, après 5 sur japon. Il est illustré de 216 bois dessinés par Maurice Denis. La gravure sur bois a été exécutée par le syndicat des graveurs sur bois sous la direction de l'artiste et de Tony Beltrand. Bien qu'éditées en 1903, les compositions de Maurice Denis ont été exécutées de 1893 à 1899. La reproduction des dessins fut un véritable défi à l'habileté de la soixantaine d'artisans qui y travaillèrent. Tous les bois ont été détruits après l'impression. On apprend grâce au spécimen que l'exemplaire numéro 1 de cet ouvrage a été offert au pape Léon XIII. "L'une des meilleures productions de Maurice Denis, bien inspiré en illustrant ce livre en noir," d'après Carteret. Superbe reliure, superbe illustration, superbe état. (Carteret, Illustrés IV, p. 214 ; Monod I, 6262)
Mes ordres d'achat