251. DRAINS (Géo. A., ill.), JARRY (Alfred). Gestes. Suivis - Lot 251

Lot 251
Estimation :
400 - 500 EUR
251. DRAINS (Géo. A., ill.), JARRY (Alfred). Gestes. Suivis des paralipomènes d'Ubu. Paris, Éditions du Sagittaire, S. Kra, 1920. In-12 carré, illustré de 7 eaux-fortes hors-texte et d'une suite, l'une en noir l'autre en sanguine, et dessins répétés dans les marges par G. A. Drains. Reliure signée en maroquin bleu de Prusse, dos à quatre nerfs sautés, titré et daté. Un des cuivres utilisés pour l'édition est incrusté dans le plat supérieur. Reliure doublée de soie brodée. Encadrement d'un sextuple filet d'or sur maroquin au contreplat. Double gardes. Couv. conservées. Tête rognée et dorée, dorure sur témoins pour les autres tranches (Blanchetière). Reliure signée de Blanchetière, avec cuivre incrusté. Un des 10 exemplaires sur papier du Japon, premier grand papier, enrichi d'une suite des eaux-fortes. Tirage total à 1040 ex. Légers frottements sur nerfs et mors sup.
Mes ordres d'achat