252. [Faïence]. Lot de 11 volumes brochés et reliés sur les - Lot 252

Lot 252
Estimation :
40 - 60 EUR
252. [Faïence]. Lot de 11 volumes brochés et reliés sur les faïences : [Collectif].La Faïence de Meillonnas 1760-1845. Paris, Musée de Brou & A. Biro, 1993. Broché. LESUR (A.) & TARDY. Les poteries et les faïences françaises. Paris, chez l'auteur, 1957-1960. 4 vol. demi-chagrin rouge et un vol. de planches libres sous étui à l'imitation des autres volumes. NICOLAI (A.). Histoire des Faïenceries de Bordeaux au XIXe siècle. Bordeaux, Delmas, 1932. Broché. Des rousseurs sur la couverture, autres défauts mineurs. TARDY. Les Porcelaines françaises. Paris, chez l'auteur, 1950. Demi-chagrin rouge. TARDY. Les Poteries, les faïences et les porcelaines européennes. Paris, chez l'auteur, 1953-1954. 3 vol. demi-chagrin grenat, le 3e volume est un supplément.
Mes ordres d'achat