253. GRADASSI (Jean) & PARDO (Joseph). Les Romans de la tabl - Lot 253

Lot 253
Estimation :
150 - 200 EUR
253. GRADASSI (Jean) & PARDO (Joseph). Les Romans de la table ronde, le Roi Artus, les Combats d'Artus, Lancelot du Lac, la Quête du Graal et la Mort d'Artus. Nice, Le Chant des sphères, 1967-1969. 5 volumes basane pourpre, dos à nerfs ornés, plats décorés de motifs à froid dans un encadrement doré, dont des compositions historiées dans des médaillons, gardes de velours rouge, têtes dorées, sous étuis bordés. Edition limitée à 2522 exemplaires numérotés, celui-ci un des 330 exemplaires contenant un dessin original en couleurs signé et une suite en bleu d'Armor des hors-texte. Le cycle arthurien est illustré de compositions du miniaturiste Jean Gradassi (1907-1989) en partie coloriées au pochoir. Bon état, les défauts sont mineurs.
Mes ordres d'achat