254. JOUAS (Charles, ill.), HUYSMANS (Joris-Karl). Trois égl - Lot 254

Lot 254
Estimation :
300 - 400 EUR
254. JOUAS (Charles, ill.), HUYSMANS (Joris-Karl). Trois églises. Paris, R. Kieffer, 1920. In-4, 163 p., [2] f., illustré de 42 planches et enrichi d'un dessin original de Charles Jouas. Belle reliure (non signée) en maroquin havane à gros nerfs, titré à l'or. Tête dorée, autres tranches non rognées, triple filet doré bordant les contreplats. Première édition illustrée. Elle est ornée de 21 eaux-fortes originales de Charles Jouas et d'une suite avec remarque. Elle est enrichie d'un dessin en couleur de Charles Jouas, légendé à la main, daté de 1918 et signé, représentant une sculpture du porche nord : Marc taillant sa vigne. Le texte est imprimé avec le caractère gothique de Simon Vostre et serti dans différents encadrements architecturaux, de type portiques ou fenêtres gothiques imprimés en gris vert. Tirage à 260 exemplaires, celui-ci un des 20 sur vélin avec 2 états des gravures. Les 3 églises célébrées par Huysmans et Jouas sont Notre-Dame, Saint-Germain l'Auxerrois et Saint-Merry. Carteret considère cet ouvrage comme étant "l'un des meilleurs livres de Jouas". (Carteret, Livres ill. modernes 1875-1945, IV, 213)
Mes ordres d'achat