255. LAPRADE (Pierre, ill.), LA FONTAINE (Jean de). Les amou - Lot 255

Lot 255
Estimation :
100 - 150 EUR
255. LAPRADE (Pierre, ill.), LA FONTAINE (Jean de). Les amours de Psyché & de Cupidon. Paris, Desoer, 1926. In-4, x, [2] f., 161, [2] f., illustré de 38 gravures à l'eau-forte. Reliure signée demi-maroquin bleu marine à coins, dos à quatre nerfs sautés très orné de filets de pointillés et de fleurons, titré et daté en queue. Trois pastilles de maroquin rouge mosaïqué ornent le dos, la plus grande est frappée à l'or d'un fer représentant Cupidon, les deux autres d'un fer réunissant arc, flèches et carquois, tête dorée, témoins conservés pour les autres tranches, couv. cons. (Charles Septier). Reliure signée de Charles Septier. Tirage total à 360 ex., un des 300 sur vélin de cuve du Marais. Provenance : Robert Beauvillain, célèbre bibliophile qui avait réuni une collection prestigieuse dont beaucoup d'ouvrages furent reliés par Septier. En atteste la présence de son ex-libris collé sur un feuillet blanc, réalisé et gravé par Charles Jouas. Un chevalier se prosterne devant une belle dénudée, assise sur une pile de livres. La légende dit : Et Beauvillain ? Toujours il vous aime.
Mes ordres d'achat