256. [Lot Erotica]. Ensemble de 4 illustrés modernes à carac - Lot 256

Lot 256
Estimation :
100 - 150 EUR
256. [Lot Erotica]. Ensemble de 4 illustrés modernes à caractère érotique en tirage numéroté (non collationnés) : BONNEFOIT (Alain) & TOUSSAINT (Frantz). Le Jardin des caresses. Paris (Bièvres), P. de Tartas, 1985. Basane fauve maroquinée, dos lisse, tranches dorées et étui. Edition limitée à 2000 ex. num., celui-ci un des ex. num du tirage principal sur vélin de Lana. TRÉMOIS (Pierre-Yves) & OVIDE. L'art d'Aimer, traduction originale de Joseph Griveaud. Paris, Lebaud, 1962. Basane maroquinée rouge, étui bordé. Edition limité à 415 ex. num., celui-ci un des ex. num. du tirage principal sur Rives signé de l'artiste. Dos insolé. VALADIÉ (Jean-Baptiste) & LOUYS (Pierre). Leda. Paris (Bièvres), Pierre de Tartas, 1975. En feuillets, sous couv. illustrée rempliée et emboîtage toilé de l'éd. Ed. lim. à 321 ex., celui-ci un des ex. num. du tirage principal sur Vélin d'Arches, signé de l'artiste. VAULPRE DEBEAUVAIS (Yvonne) & VILLON (François). Oeuvres. Paris, Les Heures Claires, 1976. En feuillets sous couv. rempliée et emboîtage. Edition limitée à 3450 ex. num., celui-ci un des ex. num. du tirage principal sur vélin de Rives.
Mes ordres d'achat