257. [Lot illustrés]. Réunion de 5 ouvrages illustrés, dont - Lot 257

Lot 257
Estimation :
80 - 120 EUR
257. [Lot illustrés]. Réunion de 5 ouvrages illustrés, dont 4 en tirages numérotés : BARDONE (Guy) & REGARD (Rémi). Spores. Paris, J. Millas-Martin, 1962. Broché sous chemise et étui. Petit tirage non justifié. Le texte de Rémi regard est illustré de compositions gravées de Guy Bardone (1927-2015). CONDÉ (Alain de ). Mémoires de lumières. Paris, Azygos, 1990. En feuillets sous emboîtage toilé et ajouré avec plexiglas. Ouvrage illustré de 2 séries comprenant chacune une lithographie en couleur signée en bas à droite et numérotée sur 330 en bas à gauche et de quatre autres lithographies, soit 10 lithos au total. GOERG (Edouard) & GIONO (Jean). Routes & chemins. Paris, Les Peintres témoins de leur temps, 1961. En feuillets sous chemise et étui. Ed. lim. à 2000 ex., sur papier Arjomari Sirène. Oeuvres collectives de 56 peintres, cet exemplaire truffé d'une LAS du peintre expressionniste Édouard Goerg (1893-1969). GUYENOT (Pierre) & SAINT-GERMAIN (Jacques). Les Nautes. Paris, Association Les Nautes, 1956. Broché, sous couv. remp. ill., chemise et étui. Ed. lim. à 3000 ex. num., celui-ci un des 800 ex. de tête num. Des traces et des rousseurs. HARADA (Rihakou) & CLAUDEL (Paul). Dodoitzu. Paris, nrf, 1945. Broché (reliure japonaise), couverture illustrée. Ed. lim. à 4005 ex. num., celui-ci un des ex. num. du tirage principal sur vélin. Le texte de Claudel est illustré de 30 compositions de Rihakou Harada (1890-1954). Traces et micro-déchirures sur la couverture.
Mes ordres d'achat