258. MARTY (André-E., ill.), REGNIER (Henri de). Scènes myth - Lot 258

Lot 258
Estimation :
300 - 400 EUR
258. MARTY (André-E., ill.), REGNIER (Henri de). Scènes mythologiques. Paris, Le Livre, 1924. In-8, [4] f.,73 p., [11] p. Reliure signée en maroquin chair, dos lisse titré, esquisse en noir trés épurée d'une femme dénudée sur le plat supérieur avec en bas de ce plat le titre, le nom de l'auteur, et de l'illustrateur, inscrits en noir. Reliure doublée de tabis chair, dans un encadrement de maroquin avec filet noir. Tête rognée et dorée, les autres tranches dorées sur témoins. L'ouvrage se range dans sa chemise de maroquin chair à bande et petits rabats, plats partiellement recouverts de papier gaufré doré, dos titré. Dos du protège-livre à peine insolé. Le tout se rangeant dans son étui bordé assorti. Couv. conservées (Franz). Reliure signée de Franz. Tirage limité à 350 exemplaires. Celui-ci un des 300 ex. sur vergé de Hollande à la forme. Cet ouvrage conjugue une illustration exquise, sur un papier délicat et dans une reliure élégante.
Mes ordres d'achat