260. MOLINIER (Pierre). Les orphéons magiques. Bordeaux, Thi - Lot 260

Lot 260
Estimation :
100 - 150 EUR
260. MOLINIER (Pierre). Les orphéons magiques. Bordeaux, Thierry Agullo, 1979. In-8, illustré de 6 planches, dont une reproduction de photo de Molinier vers 1930, 4 dessins érotiques, et le fac-simile du manuscrit du "Maudit". Reliure chagrin noir à fenètre qui laisse apparaitre un montage sur fond d'or avec plume de paon sous feuille de plastique transparent imprimé d'un portrait de molinier travesti. Couverture conservée. Edition originale, numérotée d'un unique tirage à 1000 exemplaires. Exemplaire complet de son bandeau rouge : Satan Satanicus Boucles d'oreilles à l'anus. Les Orphéons Magiques furent écrits de 1950 à 1956 et sont l'unique production littéraire de Pierre Molinier. L'éditeur de ces textes est Thierry Agullo, né en 1945 à Bordeaux. Artiste connu surtout pour ses expositions de fers à chaussures usagés, il rencontre en 1974 Pierre Molinier dont il devient le modèle pour ses deux toutes dernières séries photographiques, l'Indécence, en 1975, et Thérèse Agullo sur le thème de l'androgynie, réalisée en 1976 juste avant le suicide de Pierre Molinier. Thierry Agullo, qui s'était intéressé jeune à la typographie et à l'édition dont il avait fait l'apprentissage chez Robert Morel, décide alors de publier l'unique recueil de poésie de Molinier en 1979. Il meurt six mois plus tard dans un accident de voiture. Petites rousseurs.
Mes ordres d'achat