261. PERRIER (Jean) & FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, - Lot 261

Lot 261
Estimation :
600 - 800 EUR
261. PERRIER (Jean) & FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, E. Pelletan ; Helleu & Sergent, 1920. Gd in-8 illustré et contenant une suite sur chine. Reliure signée en maroquin janséniste havane, dos à nerfs titré et daté, doublure de maroquin rouge orné d'un large encadrement de filets droits et courbes entrelacés dans les angles, fleurettes mosaïquées de maroquin noir, doublure de moire sable sur la garde volante, doubles gardes de papier marbré, tranches dorée sur témoins, à l'exception de la tête rognée et dorée, double filet sur les coupes, étui bordé frotté (Joly fils). Edition de luxe ornée de 38 bois originaux de Jean Perrier, dont 2 hors texte en couleur. Tirage à 750 exemplaires, celui-ci un des 75 exemplaires sur vergé d'Arches, enrichi d'une des 100 suites tirées sur Chine, et une épreuve en 3 couleurs d'un bois supplémentaire.
Mes ordres d'achat